公益財団法人 新潟県スポーツ協会

スポーツ少年団

各種活動

スポーツ少年団関連の大会、研修会等の資料をこちらに掲示します。

県内大会事業

新潟県スポーツ少年団剣道交流大会

令和3年10月中旬(予定)
サンテラ佐渡スーパーアリーナ(佐渡市)
※第44回全国スポーツ少年団剣道交流大会県予選会は県競技別交流大会と兼ねて実施

新潟県スポーツ少年団卓球交流大会

令和3年8月9日(月・休日)
白根カルチャーセンター(新潟市南区)

新潟県スポーツ少年団バドミントン交流大会

団体戦:令和3年4月24日(土)
長岡市市民体育館(長岡市)

※延期が決定しました。詳細はこちらをご覧ください。

個人戦:令和3年8月14日(土)
    令和3年8月8日(日)
新発田市カルチャーセンター(新発田市)
※大会日程を変更しました。詳細はこちらをご覧ください。


新潟県スポーツ少年団柔道交流大会

令和3年9月26日(日)
聖籠町町民会館(聖籠町)

新潟県スポーツ少年団空手道交流大会

令和3年11月28日(日)
胎内市総合体育館(胎内市)

新潟県スポーツ少年団軟式野球交流大会

令和3年6月19日(土)~20日(日)予備日:6月26日(土)~27日(日)
三条パール金属スタジアム(三条市)

新潟県スポーツ少年団サッカー交流大会

令和3年9月18日(土)~19日(日)
長岡市ニュータウン運動公園サッカー場ほか(長岡市)

新潟県スポーツ少年団少林寺拳法交流大会

令和3年7月18日(日)
胎内市総合体育館(胎内市)

新潟県スポーツ少年団バレーボール交流大会

令和3年9月12日(日)
新発田市カルチャーセンター、サン・ビレッジしばた ほか(新発田市)
※第19回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会県予選会は県競技別交流大会と兼ねて実施。

新潟県スポーツ少年団ミニバスケットボール交流大会

予選:令和3年8月14日(土)~15日(日)
長岡市市民体育館、長岡市北部体育館(長岡市)
決勝:未定

講習・研修事業(県・北信越・全国)

スタートコーチ(スポーツ少年団)インストラクター移行研修会

令和3年10月~11月(予定)※1日日程
全国7会場(北海道・東北・関東・北信越・近畿・四国・九州ブロック会場)

スタートコーチ(スポーツ少年団)インストラクター養成講習会

令和3年10月~11月(予定)※2日日程
全国1会場(大阪府)

スタートコーチ(スポーツ少年団)養成講習会

新潟会場:令和3年10月2日(土)
新潟県健康づくり・スポーツ医科学センター(新潟市)
長岡会場:令和3年11月14日(日)
長岡市さいわいプラザ(長岡市)

ジュニアスポーツフォーラム

令和3年6月13日(日)
東京都

北信越ブロックスポーツ少年団指導者研究協議会

令和3年11月20日(土)
芦原温泉(福井県あわら市、会場は検討中)

県スポーツ少年団指導者研修会

(公財)新潟県スポーツ協会「スポーツ・インテグリティ研修会」と兼ねる。

幼児期からのアクティブ・チャイルド・プログラム(ACP)講師講習会

令和3年5月~令和4年2月(予定)※2日間日程
全国3会場(東地区、中地区、西地区)

幼児期からのアクティブ・チャイルド・プログラム(ACP)講師講習会受講修了者ブラッシュアップセミナー

令和3年5月~令和4年2月(予定)※1日日程
全国3会場(東地区、中地区、西地区)

アクティブ・チャイルド・プログラム(ACP)研修会

※準備ができ次第掲載します。

北信越ブロック事業

北信越ブロックスポーツ少年大会

令和3年8月20日(金)~22日(日)
富山市野外教育活動センター富山市子どもの村(富山県富山市)

北信越ブロックスポーツ少年団競技別交流大会

令和3年6月26日(土)~27日(日)
〔ミニバス女子〕
福井県営体育館(福井県福井市)
〔バドミントン女子〕〔卓球男女〕
トリムパークかなづ多目的体育館(福井県あわら市)

全国スポーツ少年団バレーボール交流大会北信越大会

令和3年11月6日(土)~7日(日)
トリムパークかなづ多目的体育館(福井県あわら市)

全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北信越大会

令和3年7月3日(土)~4日(日)
富山県総合運動公園 多目的広場(富山県富山市)

全国事業

全国スポーツ少年大会

令和3年9月18日(土)~20日(月・祝)
東京都

全国スポーツ少年団軟式野球交流大会

令和3年8月13日(金)~16日(月)
沖縄セルラースタジアム那覇(沖縄県那覇市)
奥武山公園多目的広場(沖縄県那覇市)
瀬長島野球場(沖縄県豊見城市)

全国スポーツ少年団剣道交流大会

令和4年3月26日(土)~28日(月)
高知県立青少年センター(高知県香南市)

全国スポーツ少年団バレーボール交流大会

【女子】
令和4年3月27日(日)~30日(水)
【男子】
令和4年3月28日(月)~30日(水)
松江市総合体育館、鹿島総合体育館(島根県松江市)

国際交流事業

日独スポーツ少年団同時交流

令和3年7月下旬~8月上旬(8日間程度)
オンライン開催
〔日独スポーツ少年団同時交流北信越ブロック研修会(派遣)〕
令和3年6月12日(土)~13日(日)
ホテル信濃路(長野県長野市)
※両国の派遣団員同士によるオンライン交流となるため受入事業は行わない。

2020日独スポーツ少年団ユースキャンプ

令和3年7月22日(木)~8月5日(木)
スポーツ総合センター(埼玉県上尾市)

リーダー事業

県リーダー会活動

新潟県スポーツ少年団リーダー会では、会員を募集しています。(中学生以上の団員)
リーダー会の入会については、県スポーツ少年団事務局にお問い合わせください。

シニア・リーダースクール

未定
オンライン開催

ジュニア・リーダースクール

令和3年8月7日(土)~9日(月・休日)
国立妙高青少年自然の家(妙高市)

全国スポーツ少年団リーダー連絡会

令和3年6月12日(土)~13日(日)
オンライン開催

北信越ブロックスポーツ少年団リーダー研究大会

令和3年10月23日(土)~24日(日)
金沢市キゴ山ふれあい研修センター青少年交流棟(石川県金沢市)

県スポーツ少年団リーダー研修会

未定

顕彰(表彰)

日本スポーツ少年団顕彰

推薦期限:令和3年5月
県表彰選考委員会で選考し、JJSAに推薦

新潟県スポーツ少年団顕彰

推薦期限:令和3年9月30日
市町村スポ少本部長から推薦

  1. 単位団表彰 対象:10年以上顕著な活動を続け、他の模範となる団
  2. 登録者表彰 対象:10年以上指導・育成に貢献し、特に顕著な功績があった者
  3. 退任者(感謝状) 対象:永年にわたり指導・育成に貢献し顕著な構成があった退任者

その他諸事業・協力活動等

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会の開催に向けた取組み

  1. フェアプレーの推進(「フェアプレイ宣言」の奨励、「フェアプレイ大賞」参画の奨励、「あくしゅ、あいさつ、ありがとう」の推進)
  2. 全国スポーツ少年団活動(全国一斉活動の実施/平和スローガンの募集)
  3. オリパラへの参画(関係機関への働き掛け)
  4. 組織基盤整備(登録システムの改修、地域スポーツクラブとしての基盤の充実等)
    ※いずれもJJSAと連携した活動

「いじめ見逃しゼロ県民運動」の推進

スポーツ少年団活動を通じて、深めよう絆にいがた県民会議と連携して「いじめ見逃しゼロ県民運動」を推進。

広報・情報提供の推進

  1. 「にいがたスポ少ニュースレター」の発行(2万部予定)をはじめ、組織内外への広報と情報提供を推進。
  2. プレスリリースの実施

関係機関等との連携

  1. 新潟県青少年問題協議会等への参加
  2. 新潟県青少年野球団体協議会への参画
  3. (一財)新潟県剣道連盟との連携(令和4年度全国剣道交流大会開催)
  4. その他関係機関・団体との連携
スポーツ少年団へ戻る