ホーム試合結果

試合結果

各種一覧

体育協会モバイル 新潟県健康づくりスポーツ医科学センター にいがたスポーツ.net

最新情報より表示しています

新潟県体育協会

2011年05月18

【カヌー】北信越国体カヌー選手団を決定いたしました。

 第32回北信越国民体育大会のカヌー(カヌースラローム、ワイルドウォーター)に出場する本県選手団を決定いたしました。
 第65回国体(千葉県)スラローム成年男子第3位の山中修司(三条市体協)、同大会スラローム成年女子第3位の山田亜沙妃(三条市体協)選手たちが山口国体出場を目指します。
 県民の皆様の熱い応援をお願いいたします。
結果・報告
5月23日に行われましたカヌー競技の本県選手団の結果をお知らせいたします。
詳細につきましては下記PDFをご覧ください。

北信越国体カヌー(S.W)選手団名簿.pdf 32北信越国体結果 カヌー(スラローム、ワイルドウォーター).pdf

新潟県体育協会

2011年06月19

【その他】ラジオ体操・みんなの体操指導者講習会を開催しました。


 6月19日(日)に南魚沼市立六日町小学校で「ラジオ体操・みんなの体操指導者講習会」を開催しました。
 今回は、約100名の方々が参加され、関川正明講師からラジオ体操の意義や体操実技の中でのポイントなどについて学びました。
 参加された皆さんがこれから学校・職場等でラジオ体操の普及に活躍されることを期待しています!
 また、全国に生中継される夏期巡回の「ラジオ体操・みんなの体操会」(坂戸城築城500年記念)が8月9日(火)午前6時から南魚沼市立六日町小学校グラウンドで開催されます。
 この体操会にはどなたでも参加できます。詳しくは、南魚沼市教育委員会社会教育課生涯スポーツ係 TEL025-773-6630 まで

新潟県体育協会

2011年06月25~2011年07月02

【野球】第33回新潟県スポーツ少年団軟式野球交流大会を開催します!


決勝は真木山vs中央ステーションズ


優勝した真木山野球スポーツ少年団

 6月25日(土)、26日(日)、7月2日(土)に新潟市小針野球場にて、第31回新潟県スポーツ少年団総合体育大会兼第33回新潟県スポーツ少年団軟式野球交流大会を開催いたします。
 各地区予選を勝ち上がった8チームが北信越大会への出場権をかけ戦います。
 各地区代表の熱気溢れるプレーを是非ご覧ください!!

※日程、組合せ等詳細は下記PDFをご覧ください。
結果・報告

 6月25日(土)、6月26日(日)は雨で順延となってしまいましたが、7月2日(土)、7月3日(日)に試合を行い、滞りなく終了いたしまた。
 結果は真木山野球スポーツ少年団の優勝となりましまた。おめでとうございます!北信越大会も頑張ってください!!

結果の詳細はPDF(H23大会結果)をご覧ください。

H23大会結果.pdf

地図を確認する

新潟県体育協会

2011年07月10

【少林寺拳法】H23年度新潟県スポーツ少年団県大会 少林寺拳法 結果報告 

 7月10日、柏崎市総合体育館で行われました、第31回新潟県スポーツ少年団総合体育大会、第28回少林寺拳法大会の結果についてご報告いたします。
 
 総合成績
 1位 村上スポーツ少年団
 2位 新潟湊スポーツ少年団
 3位 朝日スポーツ少年団

 以上の結果となりました。個人成績等の詳細は下記PDFをご覧ください。

第31回新潟県スポーツ少年団総合体育大会 第28回少林寺拳法大会 成績表.pdf

新潟県体育協会

2011年07月19

【サッカー】祝 なでしこジャパン 世界一!!


医科学センターでも祝福しています


上尾野辺さんおめでとうございます

2011FIFA女子ワールドカップドイツ大会において「なでしこジャパン」が初優勝し、日本中に勇気と感動を与えてくれました。

 「
なでしこジャパン」には、アルビレックス新潟レディースから阪口夢穂・上尾野辺めぐみの両選手がメンバー入りをし、世界の舞台で大いに活躍しました。
 
 上尾野辺選手は、平成23年4月から財団法人新潟県体育協会の育成指導者として、新潟県健康づくり・スポーツ医科学センターでの測定業務などを行ないつつアルビレックス新潟レディースの一員として日々練習に励んでの代表入りです。
 
 夢と希望を与えてくれた両選手に「おめでとう」と「ありがとう」を伝えたいと思います!

新潟県体育協会

2011年07月20

【その他】第32回北信越国体(早期開催競技)結果速報


新体操競技 迫真の演技


山岳競技 成年女子・少年女子リード 


体操競技 成年男子 惜しくも2位

早期開催競技の結果をアップしましたので、ダウンロードページをご覧ください。

  開催競技 カヌー、新体操、体操、山岳、ボウリング、ボート

新潟県体育協会

2011年07月26

【その他】第32回北信越国民体育大会早期開催結果


成年女子 優勝


成年男子 優勝


クレー射撃

早期開催競技の結果をアップしましたので、ダウンロードページをご覧ください。

空手道、クレー射撃

新潟県体育協会

2011年08月05

【野球】第33回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会 北信越大会が開催されました

 7月16日(土)、17日(日)富山県、魚津桃山運動公園野球場にて第33回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北信越大会が開催されました。
 新潟県からは真木山野球スポーツ少年団が出場しました。残念ながら初戦敗退となりましたが、ハツラツプレーで試合を盛り上げてくれました。真木山野球スポーツ少年団のみなさまお疲れさまでした!優勝は富山県の滑川東部スポーツ少年団でした。
 詳細トーナメント表は下記PDFをご覧ください。

第33回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会 北信越大会 組合せ表(結果).pdf

新潟県体育協会

2011年09月01

【サッカー】第31回新潟県スポーツ少年団サッカー大会 結果報告

8月27日(土)白根カルチャーセンターで小学生の部、28日(日)新津金屋運動広場で中学生の部を行いました第31回新潟県スポーツ少年団サッカー大会の結果についてご報告いたします。

【小学生の部】
Aブロック1位 直江津
Bブロック1位 三条
Cブロック1位 上川西
Dブロック1位 小須戸

【中学生の部】
Aブロック1位 新津サッカー
Bブロック1位 見附FC U-15

以上のような結果となりました。ご声援ありがとうございました。
尚、結果詳細は下記PDFをご参照ください。

第31回新潟県スポーツ少年団サッカー大会(小学生の部)結果.pdf 第31回新潟県スポーツ少年団サッカー大会(中学生の部)結果.pdf

新潟県体育協会

2011年09月03

【バスケットボール】第31回新潟県スポーツ少年団ミニバスケットボール大会 結果報告

9月3日に越路体育館(男子)及び越路西小学校体育館(女子)にて行われました、第31回新潟県スポーツ少年団ミニバスケットボール大会の結果についてご報告いたします。

男子Aブロック
優勝 上組こだまキッズ
2位 荻少トウルーライズ
3位 ルーキーズ三条

男子Bブロック
優勝 希望フェニックス
2位 越路Jr.
3位 三条RANNAN

女子Aブロック
優勝 希望フェニックス
2位 紫竹山パープルウルフ
3位 小千谷レックス

女子Bブロック
優勝 Jヒート三条
2位 宮内DJ
3位 上川西ミニバス

以上のような結果となりました。ご声援ありがとうございました。
尚、結果詳細につきましては下記PDFをご覧ください。

第31回新潟県スポーツ少年団男子ミニバスケットボール大会【結果】.pdf 第31回新潟県スポーツ少年団女子ミニバスケットボール大会【結果】.pdf

新潟県体育協会

2011年09月10

【バドミントン】第31回新潟県スポーツ少年団バドミントン大会 結果報告

9月10日に長岡市総合体育館で行われました、第31回新潟県スポーツ少年団バドミントン大会の結果についてご報告いたします。

中学生男子団体
1位 小須戸バドミントン
2位 長岡選抜
3位 新潟地区混成

中学生女子団体
1位 きのとジュニア
2位 直江津JBC
3位 岩室ジュニア

小学生男子団体
1位 こばど・津南
2位 新潟選抜
3位 長岡選抜

以上の結果となりました。ご声援ありがとうございました。
尚、個人成績及び試合結果詳細につきましては下記PDFをご覧ください。

第31回新潟県スポーツ少年団バドミントン大会 結果.pdf

新潟県体育協会

2011年10月02

【柔道】第31回新潟県スポーツ少年団柔道大会 結果報告

10月2日(日)、新津武道館で行われました第31回新潟県スポーツ少年団柔道大会の結果についてご報告いたします。

団体戦は

・小学4年生以下
1位 両津
2位 新発田

・小学5,6年生男子
1位 長岡
2位 三条

・中学生男子
1位 燕
2位 長岡蒼紫

となりました。ご声援ありがとうございました。
尚、試合結果詳細及び個人戦成績については下記PDFをご参照ください。

第31回新潟県スポーツ少年団柔道大会 団体戦結果.pdf 第31回新潟県スポーツ少年団柔道大会 個人戦結果.pdf

新潟県体育協会

2011年10月24

【その他】第66回国民体育大会 結果報告

 

「おいでませ!山口国体」が平成23年10月1日(土)~11日(火)に開催されました。(中心会期)第66回国体における本県順位は、男女総合成績33位、女子総合成績28位となりました。多くの方々のご声援ありがとうございました。

※結果詳細につきましてはダウンロードページをご覧ください。

新潟県体育協会

2011年11月18

【バレーボール】第9回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会北信越大会 結果報告

11月12日(土)、13日(日)に福井県営体育館にて行われました、第9回全国スポーツ少年団バレーボール交流会北信越大会の結果についてご報告いたします。

上記大会において新潟県代表として出場した中之口ジュニアバレーボールクラブ男子スポーツ少年団(燕市)が見事優勝いたしました!!おめでとうございます☆

中之口ジュニアバレーボールクラブ男子スポーツ少年団は北信越地区代表として、新潟県大会女子の部優勝の横越バレーボール(新潟市)と共に平成24年3月25日~28日に山形県鶴岡市小真木原総合体育館アリーナ他で開催される全国大会に出場します。

両チームのみなさん、是非頑張ってきて下さい。

試合結果の詳細については下記PDFをご覧ください。

第9回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会北信越大会 結果.pdf

新潟県体育協会

2011年11月23

【剣道】第31回新潟県スポーツ少年団剣道大会の結果について

11月23日(水、祝)、小千谷市総合体育館で行われました、第31回新潟県スポーツ少年団総合体育大会 第43回剣道大会の結果についてご報告いたします。

小学生団体戦1位 吉田剣道連盟
中学生男子個人戦1位 小崎悠貴(新発田市剣道連盟)
中学生女子個人戦1位 小坂井藍(上通剣士会)

以上の個人、団体は平成24年3月25日(日)~27日(火)に小瀬スポーツ公園武道館で行われる全国大会に新潟県代表として出場します。

新潟県の代表として頑張って下さい!!

※その他の結果詳細については下記PDFをご覧ください。

第31回新潟県スポーツ少年団剣道大会 結果.pdf

新潟県体育協会

2012年02月17

【その他】スキー国体で新潟県が男女総合優勝を果たしました!

岐阜県で開催された第67回国民体育大会「ぎふ清流国体」冬季大会スキー競技会において
新潟県が男女総合成績第1位(優勝)を獲得しました!
新潟県は、2位の北海道に0.5点差の148点(参加点10点含む)を獲得し、県勢3度目の優勝を果たしました。
これまで過去2回の優勝は、平成3年の第46回「にいがた魚沼国体」と平成21年の「トキめき新潟国体」で、
いずれも地元国体でした。今回は、県勢初の地元国体以外での優勝です!
なお、女子総合成績は秋田県に次いでの第2位でした。
 
新潟県選手団への温かい応援・激励に感謝申し上げます
 
成績の詳細はこちらをご覧ください。

新潟県体育協会

2012年06月25

【野球】スポ少県総体軟式野球交流大会結果


優勝した五泉フェニックス野球スポ少

 6月23日(土)、24日(日)に新潟市小針野球場で開催した第32回新潟県スポーツ少年団総合体育大会兼第34回新潟県スポーツ少年団軟式野球交流大会が終了し、下越地区代表の「五泉フェニックス野球スポーツ少年団」が優勝しました!

 優勝した「五泉フェニックス野球スポーツ少年団」は、7月14日(土)~15日(日)に新潟県「みどりと森の運動公園野球場」で開催される「第34回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北信越大会」の出場権を獲得しました。

 また、開催地出場枠として「亀田少年野球クラブスポーツ少年団」が北信越大会に出場します。

 両チームとも、新潟県代表として頑張ってください!

 多くの応援をお願いします!

H24県大会結果.xls

新潟県体育協会

2012年07月18

【野球】第34回全国スポ少軟式野球交流大会北信越大会結果


選手宣誓は新潟代表亀田少年野球クラブ


白熱した試合


優勝した五泉フェニックス野球スポ少

 7月14日(土)、15日(日)に新潟市の「みどりと森の運動公園野球場」で開催した「第34回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北信越大会」が終了し、新潟県代表の「五泉フェニックス野球スポーツ少年団」が優勝しました!

 優勝した「五泉フェニックス野球スポーツ少年団」は8月3日(金)~6日(月)に北海道札幌市で開催される「第34回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会」に北信越ブロック代表として出場します。

 多くの応援をお願いします!

 がんばれ!五泉フェニックス野球スポーツ少年団!! 

北信越大会結果.xls

新潟県体育協会

2012年10月11

【その他】第67回国体閉幕 新潟県の成績は22位


賞状を手に喜ぶ柔道選手


優勝した成年男子皆川直輝選手(赤)

第67回「ぎふ清流国体」本大会が10月9日に閉幕し、新潟県の第67回国体における男女総合成績は目標に掲げた10位台にはわずかに及びませんでしたが、前回大会の33位から順位を大きく上げ、22位となりました。女子総合成績も28位から21位と順位を上げることができました。

選手・監督・スタッフが一丸となってチーム新潟として戦った結果であり、応援していただいた県民の皆さん、関係者の皆さんに感謝申し上げます。

67岐阜国体報告.pdf 67回国体入賞者一覧.pdf

新潟県体育協会

2012年10月25

【水泳】ブルボンウォーターポロクラブ柏崎の皆さんが日本選手権優勝の報告に


優勝したブルボンKZチーム


広川・永田・青柳・布目・仲村・野村各氏


日本選手権や国体などについて懇談

10月5日から7日に東京辰巳国際水泳場で開催された第88回日本選手権水泳競技大会水球競技で初優勝の栄冠を獲得した社会人チーム「ブルボンウォーターポロクラブ柏崎」(ブルボンKZ)の広川理事長、青柳監督、永田キャプテン、布目副キャプテン、仲村選手および野村事務局長が優勝報告のため、本会を訪れてくれました。

永田キャプテンは、5月15日に開催した新潟県社会人スポーツ推進協議会の懇親会で「今年必ず日本一になります!」と力強く宣言しましたが、今回、見事約束を果たしてくれました。

青柳監督は「イタリア人監督を呼んできて刺激を受け、結果を出せた。来年、柏崎市で開催する日本選手権を成功させ、オリンピック出場というミッションに向けて頑張りたい!」と今後に向けて力強く語ってくれました。

広川理事長からは新潟県広域スポーツセンターの「地域の核となるスポーツ振興事業」などでの県や県体協からの支援に感謝の意が述べられました。

来年の柏崎市での日本選手権で連覇を達成し、リオデジャネイロオリンピックにブルボンKZから多くの選手が選出されるよう今後の活躍に期待しています!

ブルボンKZをもっと知りたい!応援したい!という方は同クラブのサイトをご覧ください。

★青柳勧氏のインタビュー記事を広域スポーツセンターサイトの「スポーツと私」にアップしていますので、こちらもぜひご覧ください。

県自転車競技連盟

2013年06月02

【自転車競技】2013新潟県自転車競技選手権ロード・レースのお知らせ

2013新潟県自転車競技選手権ロード・レースのお知らせ
6月2日(日)  

大会主旨
競技者及び各クラブチームの交流を図り、サイクルスポーツの普及・発展・強化を図る。 全国都道府県対抗自転車競技選手権大会代表選考会とし、県選手権優勝者に出場権を与 える。
主催、主管 新潟県自転車競技連盟
会場    新潟県中魚沼郡津南町上野 マウンテンパーク津南
 2㎞ローラースキーコース周回、 県道49号線ヒルクライム
参加料   4000円  小中高校生2000円

競技形式 
  各競技者はクリテリウム、タイムトライアル、ヒルクライムの3種目すべてに参加する総合ポイント制とする。
 カテゴリー
  ①男子競技者、②男子ビギナー、③女子(②と混走、表彰別)、④中学生男女、
  ⑤小学生男女
申込み状況により主催者にてカテゴリー再編により人数調整を行う場合がある。
参加申込
2013年5月24日(金)必着 FAXによるエントリーとする。
  参加料は銀行口座振込とする。

 

〒959-0265  新潟県燕市吉田東町16-1
県立吉田高等学校内  小柳 勝 宛
FAX 0256-93-5455
℡0256-93-3225 (携)090-4398-4950
結果・報告

2013県選手権ロードレース要項.pdf 県選手権ロード申込書2013.xls

新潟県体育協会

2013年06月22~2013年06月23

【野球】第33回新潟県スポーツ少年団総合体育大会軟式野球交流大会を開催します!


優勝した岩室少年野球


準優勝した黒条わかば


白熱した決勝戦

 6月22日(土)~23日(日)に新潟市みどりと森の運動公園野球場にて、第33回新潟県スポーツ少年団総合体育大会兼第35回新潟県スポーツ少年団軟式野球交流大会が開催されます! 各地区の予選を勝ち上がった8チームが、北信越大会の出場権をかけ戦います。各地区代表の熱気溢れるプレーを是非ご覧ください! ※日程、組み合わせ等は下記PDFをご覧ください。

結果・報告

 新潟地区代表の「岩室少年野球スポーツ少年団」が優勝しました! 優勝した「岩室少年野球スポーツ少年団」は7月6日(土)~7日(日)に、石川県「こまつドーム」で開催される「第35回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北信越大会」に新潟県代表して出場します。 がんばれ!「岩室少年野球スポーツ少年団」! 多くの応援をお願いします。 ※大会結果の詳細は下記PDFをご覧ください。

軟式野球県大会結果.pdf

新潟県体育協会

2013年10月21

【その他】スポーツ祭東京(第68回東京国体)が終了しました。


現地激励会風景


旗手 鈴江洋祐選手

 第68会国民体育大会本大会が無事終了し、本県の成績は男女総合成績(天皇杯)25位935.5点、女子総合成績(皇后杯)18位525.5点でした。

 皆様からの絶大なご声援大変ありがとうございました。結果及び入賞者一覧は別添報告書をご覧ください。

第68回東京国体報告書.pdf

新潟県体育協会

2014年06月21~2014年06月22

【野球】第34回新潟県スポーツ少年団総合体育大会軟式野球交流大会を開催します!


月岡少年野球の細野君による選手宣誓


白熱した決勝戦


閉会式での優勝チーム表彰

 6月21日(土)~22日(日)に新潟市みどりと森の運動公園野球場にて、新潟県スポーツ少年団創設50周年記念事業第34回新潟県スポーツ少年団総合体育大会兼第36回新潟県スポーツ少年団軟式野球交流大会が開催されます!

 各地区の予選を勝ち上がった8チームが、北信越大会の出場権をかけ戦います。各地区代表の熱気溢れるプレーを是非ご覧ください!

※日程、組み合わせ等は下記PDFをご覧ください。

結果・報告

 新潟地区代表の「岩室Vソニックススポーツ少年団」が優勝しました!

  優勝した「岩室Vソニックススポーツ少年団」は7月20日(日)~21日(月・祝)に、福井県県「丹南総合公園野球場」で開催される「第36回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北信越大会」に新潟県代表して出場します。

  がんばれ!「岩室Vソニックスポーツ少年団」!

 多くの応援をお願いします。

  ※大会結果の詳細は下記PDFをご覧ください。

第36回軟式野球大会結果.pdf

新潟県体育協会

2014年08月05~2014年08月07

【その他】北信越中学校総合競技大会終了

新潟県内で中学生が熱戦を展開しました第35回北信越中学校総合競技大会が終了しました。

大会結果は新潟県中学校体育連盟のHPをご覧ください。

新潟県体育協会

2014年08月15~2014年08月18

【ホッケー】全国スポ少ホッケー交流大会フレンドリーマッチで新潟が優勝

全国スポーツ少年団ホッケー交流会大会で、女子の新潟CRESTホッケースポーツ少年団が、フレンドリーマッチ(トーナメント)で見事優勝しました!

 

また、先般、新潟市西蒲区の城山運動公園で開催された北信越大会で5位になった巻東中学校(女子)が、8月15日~18日に熊本県で開催される第44回全日本中学生ホッケー選手権大会に出場します。

スポ少に続き健闘をお祈りします!

新潟市西蒲区を中心に、地域に密着した活動をしているホッケーを応援しましょう!

 

中学校・スポーツ少年団ともに詳しくは日本ホッケー協会のHPをご覧ください。

新潟県体育協会

2014年08月29~2014年08月31

【その他】第35回北信越国民体育大会 全日程が終了致しました!

8月29日(金)から8月31日(日)に第35回北信越国民体育大会 体操・新体操競技が開催され、北信越国体の全日程が終了致しました。

新潟県からは少年男子・少年女子・新体操の本大会出場が決定致しました!

 

今後も新潟県選手の応援よろしくお願い致します!

 

第69回長崎がんばらんば国体は10月12日(日)から10月22日(水)までの10日間行われます。

それにさきがけて、会期前開催として 水泳競技とカヌー競技(スラローム・ワイルドウォーター)が9月7日(日)から9月14日(日)に開催されます!

 

みなさんの声援を新潟県選手に届けましょう!!

 

北信越国体新潟県成績一覧を掲載します。

 

第35回北信越国民体育大会競技成績.pdf

新潟県体育協会

2014年10月12~2014年10月22

【その他】第69回国民体育大会 新潟県勢第1号、セーリング富澤慎選手が優勝を決めました。


国民体育大会開会式


国民体育大会開会式

10月12日(日)に開幕した、第69回国民体育大会「長崎がんばらんば国体」。

15日、セーリングウインドサーフィン級成年男子の富澤慎選手が2年連続7度目の優勝を果たしました。

富澤選手が新潟県勢第1号の優勝です。

10月22日(水)まで開催される今大会。県民の皆様の応援が選手たちの大きな力になります。

「チーム新潟」の応援を引き続き宜しくお願いいたします。

大会の競技日程・結果につきましては、長崎がんばらんば国体のホームページをご覧ください。

2014長崎がんばらんば国体ホームページ

新潟県体育協会

2014年10月22

【その他】第69回国民体育大会、全競技終了いたしました。


陸上競技、少年男子3000m

陸上競技の少年男女の3000mが終了。残念ながら新潟県は入賞できませんでした。これで長崎国体の新潟県の競技は全て終了しました。選手の皆さんの健闘に敬意を表します。午後からは閉会式が開催されます。 詳しい成績は国体のホームページをご覧下さい。

長崎がんばらんば国体ホームページ

なお、スタッフブログにも現地からの写真をアップしてありますので併せてご覧下さい。

新潟県広域スポーツセンタースタッフブログ

新潟県体育協会

2015年01月29

【アイスホッケー】国体アイスホッケーで成年男子が初戦を突破しました。


アイスホッケー成年男子初戦1


アイスホッケー成年男子初戦2


アイスホッケー成年男子初戦3

第70回国民体育大会冬季大会「2015ぐんま冬国体」アイスホッケー競技速報。

本日1/29(木)9:00~群馬県県総合スポーツセンター伊香保リンクにて行われたアイスホッケー競技成年男子が岡山県と対戦し4-1にて初戦を突破いたしました。なお、本日17:00~同会場にてベスト8をかけ、香川県と2回戦を戦います。 2回戦突破に向け、引き続き皆さんの熱いエールをお願いいたします。

新潟県体育協会

2015年02月25

【その他】国体冬季大会スキー競技会 男女総合成績第2位!女子総合成績第3位!


ジャイアントスラローム


クロスカントリー男子入賞者


コンバインド成年男子A表彰式

 2月20日(土)~23日(月)に群馬県片品村で開催されていた第70回国民体育大会冬季大会スキー競技会が終了しました。

 日頃から厳しいトレーニングを積み、思う存分力を出し切った「チーム新潟」。新潟県選手の熱い滑りで毎日入賞ラッシュが続きました。その結果、スキー競技では男女総合成績第2位、女子総合成績第3位という輝かしい結果を残すことができました。

 新潟県代表選手へのあたたかい応援、ありがとうございました。

スキー競技会入賞者一覧.pdf

県バウンドテニス協会

2015年04月19

【バウンドテニス】新潟県バウンドテニス選手権大会(兼 全日本バウンドテニス選手権大会予選)


入賞者

結果・報告

                優勝        2位      3位
男子 ダブルス フリー   小林直樹  
                  周防倫裕  
           ミドル   吉越 光彦     林 嘉彦     土田 勇一
                  川島 朝臣     高井 宏     猪股 英雄
           シニア   遠山 恒夫     笠原 一男   稲田 忍
                  今井 宏一     鈴木 幸治   橘 敏男
     シングルス フリー  川島 朝臣    周防 倫裕    小池 哲也
            ミドル  吉越 光彦    高井 宏     土田 勇一
            シニア  金子 吉之助   遠山 恒夫    山崎 幸二

女子 ダブルス フリー   小林 玲子    本保 純子     田村 香
                  若穂囲 ヒサイ  平松 久美子   長谷川 千晶
           ミドル   大久保 美幸   森口 礼子    目黒 智香子
                  武田 綾子    長野 あけみ   安達 典子
           シニア   遠山 ゆみ子   橘 さち      山田 加代子
                  山崎 千代子   中川 俊子    黒川 美枝子
      シングルス フリー  本保 純子     田村 香     小林 玲子
            ミドル   若穂囲 ヒサイ  武田 綾子    森口 礼子
            シニア   遠山 ゆみ子   山田 加代子  橘 さち
 

開催要項_20150419.pdf 申込書_20150419.pdf 第20回県選手権大会試合結果(H27 4 19).pdf 対戦表.pdf

県自転車競技連盟

2015年05月24

【自転車競技】新潟県自転車競技選手権ロードレース大会 2015 公式リザルト

新潟県体育協会

2015年09月30

【その他】第70回国民体育大会 ライフル射撃競技安孫子選手が3位入賞です!


ライフル射撃競技 安孫子 花選手


ライフル射撃競技 安孫子選手、田中選手

9月26日(土)に開幕した、第70回国民体育大会「紀の国わかやま国体」。

ライフル射撃競技少年女子の安孫子 花選手が10mS40JWで3位に入賞を果たしました。

 【写真1】ライフル射撃競技 安孫子 花選手

 【写真2】ライフル射撃競技で入賞した安孫子 花選手と田中 爾選手 (右)

 

10月6日(火)まで開催される今大会。県民の皆様の応援が選手たちの大きな力になります。

新潟県選手団の応援を引き続き宜しくお願いいたします。

大会の競技日程・結果につきましては、紀の国わかやま国体のホームページをご覧ください。 2015紀の国わかやま国体ホームページ

 

新潟県体育協会

2015年10月19

【テニス】世界スーパージュニアテニス選手権大会で内藤祐希さんが準優勝!

大阪市長杯世界スーパージュニアテニス選手権大会が10月18日(日)大阪市靭テニスセンターで行われ、決勝戦に進んだ新潟大学附属長岡中学校3年の内藤祐希選手が準優勝に輝きました。初出場にして準優勝という県勢初の快挙です。

同選手権大会は18歳以下のジュニア世代の世界最高峰大会の一つで、トップテニスプレーヤーへの登竜門とされています。内藤選手はダブルスでもベスト8入りを果たしています。

今後のさらなる活躍に期待するとともに、県民の皆様からも熱い応援をよろしくお願いいたします。

新潟県体育協会

2017年02月07

【スケート】第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会が終了しました。


5位入賞の菅原・鶴田ペア

長野県で開催された第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会が1月31日(火)終了いたしました。

フィギュアスケート競技会少年男子 菅原 生成・鶴田 翔真ペアが5位入賞しました!皆様の熱い応援ありがとうございました。

なお、競技結果については添付の第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会競技結果(PDF)をご覧ください。

また、2月14日(火)から開催される第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会でも多くの選手の活躍を期待するとともに、今後とも皆様の熱い応援をよろしくお願いいたします。

第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会・アイスホッケー競技会競技結果.pdf

新潟県体育協会

2017年02月17

【スキー】第72回国民体育大会冬季大会が終了しました。

長野県で開催された第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会が2月17日(金)終了し、第72回国民体育大会冬季大会が閉幕いたしました。

今大会の成績結果は男女総合成績7位、女子総合成績16位となりました。皆様の熱い応援ありがとうございました。

なお、成績結果の詳細につきましては添付の第72回国民体育大会冬季大会について(PDF)をご覧ください。

また、愛媛県で開催される第72回国民体育大会(会期前実施競技9月9日~17日、本会期実施競技9月30日~10月10日)でも多くの選手の活躍を期待するとともに、今後とも皆様の熱い応援をよろしくお願いいたします。

第72回国民体育大会冬季大会の結果について.pdf

新潟県体育協会

2017年02月17

【スキー】第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会コンバインド種目で清水亜久里選手が優勝しました!


表彰式の清水兄弟と曽根原選手

2月14日(火)から開催されている第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会でコンバインド種目に出場した清水 亜久里選手が優勝。曽根原 郷選手が2位入賞し、本県選手が1位2位のワンツーフィニッシュを決めました。また、スペシャルジャンプ種目に出場した清水 礼留飛選手が6位入賞しました。

その他の結果につきましてはながの銀嶺国体ホームページをご覧ください。引き続き皆様の熱い応援をよろしくお願いします!